Сэндвич-панель является самонесущей ограждающей конструкцией и воспринимает на себя воздействие ветровых (стеновые, кровельные) и снеговых (кровельные) нагрузок. Помимо этого, сэндвич-панели должны обеспечивать внутри помещения комфортный температурный режим. Чтобы правильно подобрать толщину сэндвич-панелей, необходимо руководствоваться двумя основными параметрами: приведенным сопротивлением теплопередаче Ro (м2хоC/Вт) и несущей способностью панели.

Неотъемлемой частью любого проекта здания или сооружения является теплотехнический расчёт ограждающих конструкций. Он выполняется на основании действующих нормативных документов, таких как СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» и СП 131.1330.2012 «Строительная климатология». Теплотехнический расчет, позволяет определить такой параметр, как требуемое сопротивление теплопередаче конструкции, зависящий от назначения здания, его географического расположения и температурно-влажностного режима.

Важно помнить, что значения требуемого сопротивления теплопередаче для кровельных панелей должно быть выше, чем для стеновых.

На основании полученных значений требуемого сопротивления теплопередаче можно легко подобрать толщину сэндвич панели, сравнив его с таким параметром, как приведенное сопротивление теплопередаче. При этом должно выполняться условие: приведенное сопротивление теплопередаче должно быть больше либо равно требуемому сопротивлению теплопередаче. Значения расчетного (приведенного) сопротивления теплопередаче сэндвич-панелей Teplant указаны в разделе «Продукция».

Несущая способность ограждающей конструкции - способность воспринимать воздействия нагрузок без потери эксплуатационных качеств. Сэндвич-панели в зависимости от назначения воспринимают разные воздействия от ветра и снега.

При проектировании здания для ограждающих конструкций выполняется обязательный расчет ветровых, снеговых нагрузок и их возможного сочетания. Расчет выполняется на основании СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия» и зависит от геометрии здания, географического расположения объекта.

На основании полученных значений расчетной нагрузки и проектного пролета (расстояние между опорами, к которым осуществляется крепление сэндвич-панели), можно подобрать толщину сэндвич-панели. Для этого нужно воспользоваться таблицами несущей способности, которые представлены в разделе «Продукция» - стеновые и кровельные сэндвич-панели соответственно. На данных страницах указаны допустимые расчетные нагрузки для стеновых и кровельных панелей Teplant (многопролетная и однопролетные схемы нагружения).

Консультацию по выбору сэндвич-панелей, можно также получить у специалистов Бюро технических решений и сервиса АО «Теплант».

Предварительный расчет заказа сэндвич-панелей можно сделать в разделе «Электронный калькулятор». Итоговую стоимость заказа уточняйте у специалистов отдела продаж АО «Теплант».

Недавние новости:
Наверх